临清生活丨【通报】12月30日至1月4日群众来电办理情况通报

一、基本情况

2018年1230日至2019年14日,我办共收到聊城市长公开电话受理中心转来的承办单473件,较上周减少25件,下降5.29%,办复473件,办复率100%。

二、本周热点

(一)城市综合问题。相关承办单209件,占受理总量的45.73%一是居民生活问题,占该类问题的54.55%,反映供暖温度不达标、居民用水问题的较多,主要涉及青年小区、运河半岛小区、阳光花园小区。二是交通运输问题,占该类问题的17.22%,以反映违章停车、信号灯故障、车主对违章处罚不认可为主。

(二)工商消费维权问题。相关承办单49件,占受理总量的10.72%主要集中在市民通过电视购物、网络、微信以及线下商店等购买商品后出现质量问题,无法与商家取得联系或商家不予处理

(三)城乡建设问题。相关承办单49件,占受理总量的10.72%一是住房与房地产问题,占该类问题的79.59%,反映物业纠纷、咨询物业收费标准的较多,主要涉及御龙湾小区、百旺城小区。二是道路维修问题,占该类问题的18.37%,咨询道路维修计划的较多。

三、来电办理情况

本周,办理的单位有康庄镇、唐园镇、住建局、交警大队;但是部分单位的办理工作有待加强水务局的部分承办单经我回访,来电人表示不满意;青年路街道、公安局、人社局的部分承办单存在重复办理情况青年路街道的部分承办单未将办理结果知来电人。

下一步,各单位要规范办理结果回复,写明承办事项的详细办理过程及有关政策依据要提升办理质量,真正解决群众反映的问题,避免承办单重复办理有联系方式的承办单,务必向来电人告知办理结果,并在回复时注明真实回访情况;关于办理部门职责划分相近、有异议的承办单,相关单位要加强沟通,协调配合,解决群众反映的问题,对沟通协调不到位、相互推诿、反复回退的承办单,将通报相关情况各单位要严守办理时限,规范办理结果报送,扎实做好回访,提高办理质量,真正为群众排忧解难。

四、典型办件

(一)现场办件选登一来电人反映,青年路街道办事处老曹岗小区9号楼与10号楼之间,存在大量杂草、垃圾,希望相关部门尽快清理。

青年路街道回复:接到承办单后,社区工作人员立即赶到现场进行调查。经查,该小区9号楼与10号楼之间有一处废弃门球场地,该场地内杂草丛生,且周围存在大量生活垃圾。据了解,因该小区无物业管理,业主将淘汰的旧家具、装修垃圾随手搁置在废弃门球场地上。社区工作人员已安排保洁人员对该区域的杂草和垃圾进行了清理,现已清理完毕。下一步,社区将加强对老旧小区的维护和管理,给业主营造更好的生活环境。经回访,来电人称垃圾已清理,表示感谢。

具体承办人:张振国审核人:陈成辉

)一来电人反映,育新路逸夫小学西侧路北有商贩占道经营影响道路通行,希望相关部门尽快治理。

综合行政执法局回复:接到承办单后,我局立即安排市容二中队进行调查。经查,来电人反映情况属实,现场确实存在商贩占道经营的情况。根据《山东省城市建设管理条例》第二十条:严禁占用城市主要道路作为集贸市场和停车场及摆摊设点。执法人员立即对该处商贩进行清理,恢复城市道路功能。经回访,来电人表示感谢。

具体承办人:潘珂审核人:闫国峰

(三)来电人反映,新华路中型厂家属楼由鸿翔热力供暖,截至目前,业主家中温度低于15摄氏度,希望相关部门核实原因并提升供暖温度。

住建局回复:经查,来电人反映情况属实,因小区个别业主私自加泵,导致来电人家中温度不达标。工作人员将违规加装的泵拆除,温度正在恢复。经回访,来电人称温度已恢复,表示感谢。

具体承办人:王金泉,审核人:丁华菊

附件:承办单位办理情况一览表

附件

注:“承办量”数据统计日期为2018年1230日至2019年14日;满意率、重办率、回访率、催办率按照3:3:2:2的比例计算综合得分。

满意率:我办随机抽查已回复承办单,调查来电人对办理过程和办理结果的满意度,以此计算满意率。重办率:回复结果与事实不符的;回复结果简单,没有具体办理过程及依据的;回复结果与群众反映问题不对应的;回复结果只回应了部分群众问题的;记为重办单,以此计算重办率。回访率:未及时将办理结果告知有联系方式的来电人的,记为未回访,以此计算回访率。催办率:承办单办理时限到期日前一个工作日上午11点以后向我办回复办理结果的,记为催办单,需要回退的,但当日不回退到我办的承办单,记为催办单,以此计算催办率。对沟通协调不到位、相互推诿、反复回退的承办单,我办将对所涉及的单位各扣除0.5分。

如各单位分管负责人和具体承办人有变化,请及时通知我办。

来源:临清政务

                 【免责声明】

    本文使用的图文等作品部分源于网络,不代表本网站观点。我们尊重著作权所有人的合法权益,如涉及版权争议,请著作权人告知我方删除,谢谢。

相关文章

发表评论